1.07.2017 11:35
Quelle: schweizerbauer.ch - ber
Holstein-Awards
Meisterehren für Holsteinzüchter
Bereits zum 7. Mal treffen sich die Holsteinzüchter zur Verleihung der Holstein Awards. Geehrt werden die Holsteinzüchter dieses Jahr auf der ferme des mollanges in Essertines-sur-Yverdon VD.

Die Holstein Awards sind die Oscars der Rinderzucht. Die verdienstvollsten Züchterinnen und Züchter des Jahres 2016 werden gebührend geehrt. Folgende Züchter wurden für Ihre ausserordentlichen Leistungen in Essertines-sur-Yverdon VD gewürdigt.

Meisterzüchter 2017:
(Familie) Hans, Schüpbach
(Familie) Demierre Joe, La Joux
(Familie) Morand Francois, Vuadens
Schnell Dietmar & Baldwin, Röschenz
Gebrüder Daniel & Ueli Zaugg, Oberthal

Betriebe mit bester Eutergesundheit:
<20 Kühe: Jonin Jean-Bernard, Mézières;20-30 Kühe: Waltert Urs, Kaiseraugst;>30 Kühe: Spielhofer-Schmid Franz, Eschenbach

Nachzucht: Kühe mit fünf Sternen oder mehr:
Hellender Juror JURGOLIN 29*, Ender Anton, Kallern; Schuwey Rubens JBERIA 11*, Schuwey Beat & Tobias, Jaun; Riedmüllers Champion CRESTA 10*, Müller Rinaldo, Sarmenstorf; Dupasquier Cousteau WINNIE 5*, Müller Rinaldo, Sarmenstorf; Noël Talent ETAMINE 10*, Noël Saskia & Christophe, Vuissens; Piller Igniter TULIPE 6*, Comex Currat-Papaux-Piller, Les Ecasseys; Muller Rubens OLINDA 6*, Müller Hélène & Jean-Bernard, Gumefens; Les Ponts Buckeye ARLINDA 5*, Dumas Claude, Vaulruz; Morandale Champion GELLY 5*, Morand Francois, Vuadens; PALAKA 5*, Zutter Andreas, Schwarzenburg; Bel Goldwyn NOCITA 5*, Barbey & Godel, Dompierre

Kühe mit 4 Generationen EX oder mehr:
Grange-Neuve Duplex MADISON EX 92, Bapst Raymond & Philippe, Espendes ; Baugosse Mr Sam BRITANIA EX 90, Baume Silvio, Les Breuleux ;
Castel Alexander SIBILLE EX 90, Castella Michel, Sommentier ; Castel Duplex STELLA EX 91, Castella Michel, Sommentier ;
Cilinlaure Pelle NICOLE EX 91, Charrière Jean-Pierre, Romanens ; Holst. Papaux Denzel MADISON EX 90, Comex Currat-Papaux-Piller, Les Ecasseys ; Suprême Seaver NEVER EX 92, Demont Patrick, Cugy ;

Kühe 4 Mal EX eingestuft oder mehr:
Amman’s Joah SWENIA EX 90 7E, Ammann Karl, Schwarzenbach; Grange-Neuve Buckeye IBIZA EX 92 4E, Bapst Raymond & Philippe, Espendes; Blum-Holstein Roumare NOVA EX 91 4E, BG Blum & Wey, Pfaffnau; Joly Iron OLIVE EX 92 5E, Bigler Andres, Worb; Borgranges Duplex TATIANA EX 90 4E, Boschung Pierre, La Tour-de-Trême; Moonlight Fleelance CABANA EX 91 4E, Budmiger-Meier Beny, Sursee; Cilianlaure Champion HERMIONE EX 92 4E, Jean-Pierre Charrière, Romanens; Clervil Corbio TUNISIE EX 90 4E, Martin Clerc, Villaraboud; Suprême Journalist ISTAMBUL EX 91 4E, Patrick Demont, Cugy; Frydom Durham Dj CALLAS EX 92 7E, Comex Frydom, Arconciel; Frydom Toss OTTAWA EX 92 4E, Comex Frydom, Arconciel;

Frydom Roy LAPONIE EX 92 4E, Comex Frydom, Arconciel; Ducofarm Vulpin BIQUETTE EX 92 6E, Yannick Ducommun, Corjolens; Les Ponts Gibson ADELE EX 92 5E, Dumas Claude, Vaulruz; Les Ponts Joah AUDREY EX 91 4E, Dumas Claude, Vaulruz; Pryodup Velvet JAMAICA EX 92 4E, Duperrut Oliver & Pascal, Vufflens-la-Ville; Dardard Goldwyn ACTRICE EX 93 5E, Daniel Emmenegger, Flühli; Spitzachen Goldwyn MALINA EX 91 4E, Ueli Fankhauser, Röthenbach i.E.;

Au Parchy Faneur AZUR EX 92 6E, Fragnière Jean-Pierre, Montagny-la-ville; Pregiro James ELYSEE EX 91 4E, Daniel Girard, Prez-vers-Siviriez ; Hauterive Samuelo JALTA EX 92 4E, Grangeneuve Ferme-Ecole, Posieux ; Grolimund Torpello BRAISE EX 91 4E, Grolimund Michel, Visques ; Heinzer Gen. Stefan STELLA EX 91 4E, Heinzer Rochus & Walter, Walchwil; Marus Hf Revenue SANDRA 2 EX 91 4E, Herrmann Rudolf, Thörishaus; Isvalan Murat DAMURA EX 91 5E, Isler Cédric & Jerôme, La Chaux-de-Fonds; Jennwerstone Joyboy JONA EX 90 5E, Werner Jenni, Rain; Les Ages Milkstar GERANIUM EX 93 5E, Werner Jenni, Rain;

Goldmedaille Kühe:
Baugosse Bolton DARIA, Silvio Baume, Les Breuleux ; Baugosse Goldwyn MANDARINE, Silvio Baume, Les Breuleux ; Reckenberg Final Cut SALLY, BG Lehmann Mosimann, Rüegsau; Reckenberg Norto RAFFAELA, BG Lehmann Mosimann, Rüegsau; Rohrberg Baxter ZARIN, BG Lehmann Mosimann, Rüegsau; Cotting Shottle BABYROSE, Claude & Alexandre Cotting, Ependes; CALEDONIE, Claude Dumas, Vaulruz; Les Ponts Mr Sam CLARINE, Claude Dumas, Vaulruz; Les Ponts Shottle BONITA,  Claude Dumas, Vaulruz;Housefield Jerry LORRY, Silvan Etterlin, Sulz; Spitzachen Goldwyn MALINA, Ueli Fankhauser, Röthenbach i.E.; Spitzachen Joah ZITA, Ueli Fankhauser, Röthenbach i.E.; Grolimund Gibson LYDIA, Pierre Grolimund, Vicques;  V.D.Onderegg Parjas NANCI, Andreas Guntli, Buchs; Moonlight Mr Sam BLACK-NIGHT, Othmar Gut, Hohenrain;

Les Ponts Gibson ALICIA, Willi Hartmann, Schinznach Dorf; SIMONE, Willi Hartmann, Schinznach Dorf; Mollanges September SOLENE, P. Henchoz & Y. Collet, Essertines-Yverdon;Hokue Jerry SARA, Samuel Hochuli, Küttigen; Hokue Mr Sam SAPHIRA, Samuel Hochuli, Küttigen; Bourgo Kite BRICOLINE, Laurent et Jean-Philippe Jaquet, Estavannens; Meier'S Buckeye EDITHA, Heinz Meier, Kyburg; Chatolstein Colin DAISY, Philippe & Alois Meylan, Montagny-Yverdon; Hubel Ross THEA, Pierre Oppliger, Sonceboz-Sombeval; Decrausaz O Man ISAURA,Pierre & Patrick Oppliger, Sonceboz-Sombeval; Flu Farm Blitz HAVANNA, Toni Peterhans, Fislisbach;Les Crosets Garrison MADISON, Laurent & Frédéric Piccand, Farvagny; Les Crosets Winston LIBERTY, Laurent & Frédéric Piccand, Farvagny; Frero Joah FLEUR, Fredy Roth, Amriswil; StoWin Lou LENA, Anton Stocker, Beromünster; Le Chêne Terrason MICKIE, Frédéric Waeber, Treyvaux; Wyss-Aebi Imperial VERANA, Doris & Hanspeter Wyss-Aebi, Aarwangen; Sonnenhof Wegas WERA, Linus Ziegler, Niederbüren; Althaus Gedeon ERIKA, Andreas & Christian Zutter, Schwarzenburg;

100’000-er Kühe:
Baugosse Ford DANIELA, Silvio Baume, Les Breuleux ; Grande-Ferme Shark PATRICIA, Philippe Berthold, Porrentruy ; ZIPFLI, BG Riedmatt, Rickenbach; Frecan-Herde Juror JOLANDA, Laurence & Jean-Claude Bourquib, Diesse; BRITNEY, Frédéric Braillard, St-Martin; Terra Plana Talent CARLA, Simon Brügger, Willadingen Jerisberghof; O Man DARJA, Kurt Bucher, Ferenbalm; Edisons September DEXSINA, Reto Büsser, Niederwil; TIRLIRE, Vincent Castella, Sommentier; Rogy Rubens MODESTY, Joe Demierre, La Joux; Suprême Spirit GOLDSPY, Patrick Demont, Cugy; Meybilly Florir INES, Madlen & Martin Eisenhut, Illighausen; C D P Journalist RIVIERE, Madlen & Martin Eisenhut, Illighausen;

REXA, Matthias Elmiger, Hohenrain; Grolimund Winstorm BABYNA, Pierre Grolimund, Vicques; VENUS, Kurt Guntersweiler, Frauenfeld; V.D.Onderegg Parjas NANCI, Andreas Guntli, Buchs; ILI, Ruedi Hardegger, Flawil; KLARA, Andreas Heiniger, Gänsbrunnen; Heinzer Gen. Moritz MILKA, Rochus & Peter Heinzer, Walchwil; Roth'Envers Lentini PERLE, Patrick Roth, Sonvilier;
Hinderra Riostar JANINE, Daniel Hinder, St-Pelagiberg; JENI, Beat Höpli, Wittenwil; HELLA, Kurt Huber, Muri; Rf-Holsteins Leader HELVETIA, Urs Huggel, Bussnang; Chantemerle Jenus SOUPLESSE, Daniel Hunziker, Walde; Colduvillars Iron ARPEGIA, Gérald Hurni, Baulmes; GYNES, Lukas Iten, Oberägeri; Lorzenhof Lancelot LUZIA, Ueli Keller, Zihlschlacht; Lindya Journalist NOTE, Bruno Koller, Fischbach; TALEA, Kurt Kuhn-Burkhard, Wohlen;

Meiender Outside OUKLAND, Hubert & Othmar Kunz, Grosswangen; Schlössli Lancelot NALA, Hubert & Othmar Kunz, Grosswangen; ISOLA, Hans Lüthi, Schüpbach; ERIKA, Ruedi Mai, Wyssachen; Le Meleze Laibert NEIGE, Pierre Oppliger, Sonceboz-Sombeval; Defayes Faneur DOUDOU, Pierre Oppliger, Sonceboz-Sombeval; La Joie Bacon BACINETTE, Pierre & Patrick Oppliger, Sonceboz-Sombeval; CARA, Karl & Martin Oeler, Bischofszell; Sunny House Faneur GOLDSTAR, Gérald Poffet, Alterswil; Pugin Blitzen NUANCE, Thierry Pugin, Epagny; DAMARIS, Urs Pünter, Oberstetten;OTTILIA, Hanspeter & Bruno Rubin, Bubikon; KAPRICE, Heribert Rudaz, Schmitten; Ru Ro We Lancelot VIOLA, Alfred Rüssli, Wetzikon; Rothus O Man VENEZIA, Adrian Sager, Buch b. Frauenfeld; Bachsaege Faneur SABINE, Markus Schneider, Diegten;

Fluh-Holstein Faneur RISSOLE, Dietmar & Baldwin Schnell, Röschenz; Oppliger Best MONTANA, Schüpbach-Keller, Dachsen; La Valeyre Gibson DIDOUDIDOUDA, Gill Senn, Brenles; Monty Outside ARCADE, Franz Spielhofer-Schmid, Eschenbach; Breitenacker Iron CLEVA, Erich Stäheli, Braunau;COCOTTE, Alain & Dominique Theurillat, Les Breuleux ; Schlosswald Zade FANTASIA, Adrian Uebersax, Thörigen ; Mollanges Manhattan GALAXIE, Marc Vial, Chavannes-le-Veyron; HILESA, Markus Villiger, Auw; WACHTEL, Lotti Vogel, Kesswil; Walkers Leader MICHAELA,Erich & Christian Walker, Bettlach;Hardhof Jolt JANA, Urs Waltert, Kaiseraugst; Hardhof O Man OTAVA, Urs Waltert, Kaiseraugst; Wyss Mr Sam HASSA, Markus Wyss, Grasswil; Pelard Iron ASTRA, Dominique Yerly, Treyvaux; DEBORA, Manfred Zutter, Schwarzenburg

Die Impressionen zum Anlass finden Sie hier.

SCHWEIZER BAUER
BEKANNTSCHAFTEN
DER SCHWEIZER BAUER AUF YOUTUBE