6.10.2017 17:34
Quelle: schweizerbauer.ch - Sandra Flückiger
HAFL
Neue Fachleute auf Arbeitsmarkt
123 Bachelor- und 39 Master-Studierende der Hafl nahmen ihr Diplom entgegen. Zum ersten Mal wurden auch acht Absolventen des schweizweit einzigartigen Masterprogramms Food, Nutrition and Health diplomiert.

Für die 162 diesjährigen Absolventinnen und Absolventen war der 29. September ein Freudentag. 75 Bachelor-Abschlüsse in Agronomie, 19 in Forstwirtschaft, 29 in Lebensmitteltechnologie und 31 Master-Diplome in Life Sciences – Agrar- und Waldwissenschaften konnten gefeiert werden.

Zum ersten Mal wurden auch acht Diplome im Masterprogramm Life-Sciences – Food, Nutrition and Health verliehen. Dieses war im Herbst 2015 als schweizweit einzigartiges Studium gestartet. 

 Studium schafft Vertrauen

Magdalena Schindler, Direktorin der BFH-Hafl, unterstrich in ihrer Rede, dass der Studienabschluss die Türen auf dem Arbeitsmarkt öffne und Vertrauen schaffe.

Gleichzeitig rief sie in Erinnerung: «Ob Sie Ihre Traumstelle bekommen und ob Sie sich am Arbeitsplatz bewähren, hängt nicht nur vom Diplom ab: Sie müssen täglich beweisen, dass Sie den hohen Erwartungen, die das Diplom beim Gegenüber auslöst, auch wirklich entsprechen.» 

Beste Berufsaussichten

Mit ihrem abgeschlossenen Studium sind die Absolvent/innen für anspruchsvolle berufliche Aufgaben in Wirtschaft, Verwaltung und Verbänden gerüstet.

Dank dem grossen Interesse der Land-, Wald- und Lebensmittelwirtschaft an gut qualifizierten Arbeitskräften haben die Diplomierten zudem beste Berufsaussichten.

Die Absolventen

BSc Agronomie, Vertiefung Agrarwirtschaft: Bessire Camille, Péry; Brandes Claudio, Berg SG; Brünisholz Eveline, Meikirch; Estermann Peter, Geuensee; Felder Seppi Willi, Ebnet; Fragnière Emilie, Bulle; Gagnaux Sarah,  Corserey; Kronauer Marco Walter, Wädenswil; Lehmann Marc Andreas, Bern; Müller Ueli Stefan, Spiez; Rey Damien, Châtonnaye; Rindlisbacher Irene Petra, Boll; Rutishauser Matthias, Güttingen; Schütz Nadja, Liestal.

BSc Agronomie, Vertiefung Nutztierwissenschaften: Bernhard Simon, Alchenstorf; Biedermann Regina Michaela, Ruggell; Bigler Daniela, Moosseedorf; Boillat Emilie Jeanne-Antide, Courtételle; Brägger Fabienne, Bazenheid; Dänzer Reto, Gurzelen; Dasen Alexander; Grossaffoltern Dessibourg Enya, Murten; Ecoeur Adrien, Val-d'Illiez; Egli Simon Andreas, Luzern; Emmenegger Michael Johann, Neuenkirch; Gisler Manuel, Rüeterswil; Gujan Jann, Fideris; Hauser Martina, Lanzenhäusern; Henggi Johann, Bévilard; Huggenberger Zoë Magdalena, Rubigen; Jossen Manuel, Münchenbuchsee; Kappeler Andreas, Attikon; Koller Esther Rosemarie, Giswil; Madörin Anja, Liestal; Peterhans Florence, Fontaines-Grandson; Pittet Audrey, Montet; Ryser Kathrin, Steffisburg; Salzmann Jonas, Signau; Scheuber Christoph Anton, Stansstad; Studinger Eva Katharina, Dulliken; Treindl Lilith Maria, Meilen; Wegmüller Caroline, Walkringen.

BSc Agronomie, Vertiefung Pflanzenwissenschaft:
Adam Jonas Urs, Oberdorf SO; Amgarten Daniel, Schneisingen; Bucher Regina Maria, Azmoos; Carrard Emilie Camille Elisabeth, Le Sépey; Cornamusaz Yves-Etienne, Villars-Epeney; Hagenbuch Sebastian Alex, Rottenschwil; Honegger Sandra Barbara, Flaach; Huber Tobias, Remetschwil; Keller Laura Charlotte, Oberneunforn; Leuenberger Michaela Verena, Bannwil; Meier Judith, Hochdorf; Nabulon Bruno, Urnäsch; Niggli Jeremias Marius, Aarau; Perler David, Guschelmuth; Ramseyer Niklaus Andreas, Schüpfen; Stalder Anna Barbara, Krauchthal; Steinböck Amanda, Bern; Stucki Caspar Andreas, Mühlethurnen; Widmer Nicola Fabio Gaston, Arosio; Winzeler Annika Eva, Bern; Wyss Matthias, Meikirch.

BSc Agronomie, Vertiefung internationale Landwirtschaft: Amberg Helen Priska, Stäfa; Araya Solomon Gebremichael, Zollikofen;  Epars Lisa Camille, Delémont; Lambelet Alison, Zollikofen; Landolt Marion Raphaela, Klosters; Moulin Alicia Caroline, Bramois; Rimle Jeremias, Wittenbach; Rust Joachim, Biel; Speiser Luana Marina, Aarau.

BSc Agronomie, Vertiefung Pferdewissenschaften:
Gysler Melanie Julia, Blonay; Pfammatter Marie, Nax; Zimmermann Mélanie, Pont-la-Ville.

BSc Forstwirtschaft, Vertiefung Gebirgswald und Naturgefahren:
Beeli Fadri, Sagogn; Brosi Jann Reto, Grüsch; Casanova Simon, Schluein; Condrau Curdin Giusep, Disentis/Mustér; Gottardi Simone Livio, Caslano; Gremlich Madlaina, Jona; Hediger Thomas, Oberarth; Oncelli Adrian, Malvaglia; Wyss Konrad, Mels.

BSc Forstwirtschaft, Vertiefung Wald und Holzwirtschaft: Biolley Matthias David, Fenin; Triches Nathalie Ylenia, Courtepin.

BSc Lebensmitteltechnologie (Food Science und Management), Vertiefung Konsumwissenschaften und Marketing:  Ackermann Deborah, Zollikofen; Gasser Selina, Lengnau BE; Gerber Adrian, Kirchberg BE; Hänni Daniela Andrea, Bern; Helfer Philippe, Courlevon; Niklaus Claudia Lisa, Ittigen; Schläppi Ramon, Stettle; Schmied Gabriela, Lanzenhäusern; Simon Alexandra Isabelle, Enggistein; von Allmen Daniela, Roggwil BE; Waeber Bettina, Tafers; Zabloz Emilie, Réchy.

BSc Lebensmitteltechnologie (Food Science und Management), Vertiefung Lebensmittelwirtschaft: Küng Raffael Walter, Ennetbürgen; Osterwalder Katrin, Wängi; Wittwer Marcel, Konolfingen; Zaugg Anne Valentina, Burgdorf.

BSc Lebensmitteltechnologie (Food Science und Management), Vertiefung Technologie: Amgarten Janine, Schneisingen; Eberhardt Alix Lara, Rüfenacht BE; Glanzmann Natalie, Marbach LU; Gloor Marc, Schenkon; Hugi Seline, Oberwil b. Büren; Kasper Tobias, Alpnach Dorf; Masson Agathe, Bex; Matter Roy, Moosseedorf; Pfiffner Barbara, Burgdorf; Roch Noémie, Bulle; Walker Iso Zeno, Giswil; Zöhrer Patrick, Zäziwil, Zwahlen Christian, Gurmels.

Msc in Life Science, Agricultural and Forest Sciences: Adeniyi Temitope Elizabeth, Nigeria; Afriyie Lydia, Ghana; Agaba Mulumba Matia, Uganda; Besson Hélène, Grimisuat; Bierling Felix Antonius, Deutschland; Broccard Chantal, Bern; Chevalley Gabrielle, Chêne-Pâquier; De Boni Andrea, Herzogenbuchsee; Dorsaz Robin, Fully; Dubois Gill Elena Isabelle, Neuchâtel; Fehle Pia Clara, Ostermundigen; Ferrari Leone, Arzo; Feurer Mélanie, Münchenbuchsee; Herzig Tamara, Zürich; Humphrys Clay Dean, Brugg; Kathmann Stefan, Deutschland; Lehmann Esther, Bern; Mattei Giorgia, Schüpfen; Mengel Sebastian, Zollikofen; Nussbaumer Cynthia Irène, Neyruz; Oberson Jean-Luc Bernard, Villagiroud; Röthele Ines, Langenthal; Schaad Noémie, Boudry; Schäfer Katrin, Sissach; Stevens Rebada Tolotranomenjanahary, Bière; Storelli Alan, Martigny; Stucki André-Daniel, Vechigen; Thüer Florian, Meikirch; Wabersky Nicole, Zürich; Wieland Daniel, Muri bei Bern; Wiepcke Tobias, Deutschland.

Msc in Lifescience, Food, Nutrition and Health:
Ayogbe Augustina Ewere, Nigeria; Barrett John Edward, Irland; Delley Mathilde, Fribourg; Ducrest Percevent Jérémy, Bex; Koller Nadège, Montsevelier; Novelli Melisa, Burgdorf; Perrinjaquet Florian, La Sarraz; Prozorovscaia Daniela, Fleurier.

Gesamt-Bestleistung Bachelorstudium: Sebastian Alex Hagenbuch (BSc Agronomie); Hervorragende Leistung BSc Agronomie: Daniel Amgarten; Bestleistung BSc Forstwirtschaft: Curdin Giusep Condrau; Bestleistung BSc Food Science and Management: Selina Gasser; Sonderpreis für hervorragende Bachelor-Thesis im Studiengang BSc Lebensmitteltechnologie: Seline Hugi; Bestleistung MSc in Life Sciences – Agricultural and Forestry Sciences: Pia Fehle; Bestleistung MSc in Life Sciences – Food, Nutrition and Health: Mathilde Delley. ats

SCHWEIZER BAUER
BEKANNTSCHAFTEN
DER SCHWEIZER BAUER AUF YOUTUBE